Новости

Маркировка волоконным лазером на крышках флаконов

Во время борьбы с глобальной пандемией, такой как COVID-19, вакцины являются важным средством победы. Следовательно, не только важные сериализованные данные должны быть напечатаны на картонной коробке, но и информация о прослеживаемости должна быть нанесена на флаконы и шприцы. Маркировка внутренней информации о прослеживаемости на крышках флаконов по своей сути является сложной задачей из-за их небольшого размера и изогнутой формы. Коды должны быть разборчивыми и точными даже после того, как флаконы будут подвергнуты процессу стерилизации.
Из-за небольшого пространства в системах обработки флаконов интеграция решения для маркировки при сохранении мощности и точности для маркировки небольших DataMatrix или буквенно-цифровых кодов на высоких скоростях является сложной задачей.

Требования к маркировке
Флаконы остаются ведущим упаковочным решением для жидких лекарственных форм, особенно для вакцин, где упаковка способствует безопасному и стерильному дозированию. Качество и точность кода имеют решающее значение для обеспечения безопасности по всей цепочке распространения. Флаконы могут быть помечены GS1-DataMatrix или буквенно-цифровыми кодами на крышке или верхней части крышки флакона, а также внизу. Невидимые коды, напечатанные УФ-чернилами, обеспечивают внутреннее отслеживание без видимого кода в месте использования. Маркировка флаконов с помощью технологий на основе чернил может быть сложной задачей в случае вакцин, потому что они должны храниться в среде с контролируемой температурой, чтобы избежать снижения активности и эффективности с момента их производства до момента их введения.
Системы маркировки с волоконным лазером предназначены для решения этой проблемы и удовлетворения потребностей производителей фармацевтической продукции. Эти системы могут маркировать постоянные коды и другую информацию на прочных материалах с высокой плотностью или изогнутых поверхностях, таких как алюминиевые крышки и колпачки для флаконов. Волоконные лазеры могут маркировать флаконы гравировкой или абляцией, если крышки цветные. В случае гравировки материал снимается или удаляется с поверхности, тогда как в случае абляции существующие цвет и поверхностные слои анодированного алюминия частично удаляются, и основной материал становится видимым.
Крышки флаконов в основном маркируются, когда они находятся в звездообразном колесе, эффективной транспортной системе для нестабильных контейнеров для флаконов, позволяющей безопасно направлять их, снижать риск разрушения стекла и разделять их по пути на всем протяжении станции наполнения и укупорки. В звездообразных колесах обычно мало места, что затруднительно для интеграции обычного лазера.

 

Решение для лазерной маркировки крышек флаконов Videojet
Videojet 7340 (20 Вт) и 7440 (30 Вт) — это универсальные системы маркировки с волоконным лазером, которые оснащены маркировочной головкой Lightfoot ™, самой маленькой маркировочной головкой с волоконным лазером на рынке, разработанной для простой интеграции, снижения затрат на установку и увеличения спектра возможностей установки. Это идеальное решение для производителей фармацевтической продукции, которые имеют ограниченное пространство, ищут простые интеграции или часто выполняют быструю замену, продолжая при этом печатать высококачественные постоянные коды на высоких производственных скоростях.

Простая интеграция
Самая маленькая и легкая головка волоконного лазера на рынке благодаря компактным размерам (205 мм / 8,07 дюйма в высоту, 41,3 мм / 1,60 дюйма в диаметре и весу менее 1 кг / 2,2 фунта) обеспечивает простую интеграцию и большую универсальность в ограниченных пространствах, например в звездообразных колесах для работы с флаконами.
Маркирующие головки 0 ° или 90 ° (см. Рисунок справа) еще больше упрощают интеграцию Lightfoot ™ и позволяют кодировать крышки флаконов с разных сторон, независимо от того, проходят флаконы через лазер, лежа или стоя.

Конфигурируемость
Независимо от того, позволяет ли конструкция производственной линии размещать маркировочную головку и блок подачи близко друг к другу или требует большего расстояния, доступны два варианта длины шлангокабеля (3 м / 118,11 дюйма или 10 м / 393,70 дюйма), чтобы упростить интеграцию и обеспечить гибкость в позиционировании лазера.

Продуктивность
Маркировочная головка с волоконным лазером Lightfoot ™ обеспечивает конкурентоспособную скорость маркировки до 2000 знаков в секунду.

Постоянные, отслеживаемые и разборчивые коды
Маркируя алюминиевые крышки флаконов сбоку, лазер создает надежные коды, которые продлевают срок службы продукта, чтобы поддерживать внутреннюю прослеживаемость в любое время.

IP69
Благодаря водо- и пыленепроницаемой лазерной маркировочной головке IP69, которая защищена от мытья под высоким давлением и высокой температурой с близкого расстояния, необходимость в дополнительном корпусе или оборудовании меньше.

Фокусировка
Маркировочная головка Lightfoot ™ оснащена встроенным искателем фокусировки пилотного луча. Пилотный луч обеспечивает более простую, быструю и более точную настройку фокуса в процессе установки или при необходимости переналадки. Нет необходимости в измерительных инструментах или настройках, поскольку операторы могут легко видеть, что пилотный луч находится в фокусе, а лазер готов к маркировке с высочайшим качеством благодаря встроенной системе, использующей триангуляцию двух лучей.

Легкость в эксплуатации
Линейка лазерных контроллеров Videojet позволяет двум различным типам управлять лазером, обеспечивая бесперебойную работу производственных линий. Контроллер лазера Videojet может работать автономно или интегрироваться в упаковочную машину, где им управляет HMI (человеко-машинный интерфейс).

Соображения безопасности
Для правильной и безопасной установки технологии лазерной маркировки необходимо учитывать два дополнительных фактора: ограждение луча и удаление дыма. Удаление дыма — важный элемент любой установки для лазерной маркировки, помогающий удалить дым и твердые частицы, образующиеся в процессе маркировки. Videojet предлагает широкий выбор систем вытяжки дыма и кожухов для балок, которые можно настроить в соответствии с потребностями вашей производственной линии. При желании Videojet может помочь производителям настроить системы безопасности для получения сертификата лазера класса 1.

06 Сен, 2021
Нужна консультация?

Оставьте заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на любые интересующие вопросы

Оставить заявку

Отдел продаж: 998 71 237-50-49

Сервис-центр: 998 90 977 07 50